Какие документы подтверждают регистрацию ребенка по месту пребывания / месту жительства?

Регистрацию ребенка подтверждают:

·         свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;

·         свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В отсутствие указанных документов можно предоставить выписки из домовых (поквартирных) книг или алфавитных карточек.

В соответствии с пунктами 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 , Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. № 293 , родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (п. 28 , п. 29 ), регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется:

·         по месту жительства – путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства;

·         по месту пребывания – с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Формы свидетельства о регистрации по месту жительства (№ 8 ) и свидетельства о регистрации по месту пребывания (№ 3 ) утверждены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288.

© Материал из Справочная система «Образование»
vip.1obraz.ru
Дата копирования: 17.03.2016